Les épreuves du baccalauréat 2019
Les épreuves du bac 2019 se déroulent du lundi 17 au lundi 24 juin.
Découvrez les dates officielles des épreuves anticipées en première (séries générales et technologiques) et le calendrier des épreuves du bac général et technologique qui se trouvent au lycée Gabriel Fauré.
Les épreuves écrites anticipées en première (Français / Littérature et Sciences) débutent le lundi 17 juin 2019 :
Lundi 17 juin de 14h à 18h : Français et Littérature (en L), Français (en ES, S et technologique).
Mercredi 19 juin de 8h à 9h30 : Sciences (en L et ES).
Les dates de l’épreuve orale de Français sont entre 26 juin et le 3 juillet.
Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
Mardi 18 juin : Histoire-Géographie (8h – 12h)
Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 17h)
Jeudi 20 juin : Littérature (8h – 10h)
Vendredi 21 juin : Mathématiques (8h – 11h) et LV2 (14h – 17h)
Lundi 24 juin : Latin, Grec (14h – 17h), ou Arts (épreuves écrites) (14h – 17h30)
Les dates des épreuves orales et pratiques sont fixées par les recteurs, dans chaque académie.
Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
Mardi 18 juin : Histoire-Géographie (8h – 12h)
Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 17h)
Jeudi 20 juin : Sciences économiques et sociales (8h – 12h) /spécialité économique approfondie ou sciences sociales et politiques (8h – 13h)
Vendredi 21 juin : Mathématiques (8h – 11h) et LV2 (14h – 16h)
Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
Mardi 18 juin : Histoire-Géographie (8h – 11h)
Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 17h)
Jeudi 20 juin : Physique et Chimie (8h – 11h30)
Vendredi 21 juin : Mathématiques (8h – 12h) et LV2 (14h – 16h)
Lundi 24 juin : SVT (14h – 17h30), Écologie, Agronomie et Territoires (14h – 17h30), ou Sciences de l’ingénieur (14h – 18h)
Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
Mardi 18 juin : Histoire-Géographie (8h – 10h30) et Mathématiques (14h – 16h)
Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 16h)
Jeudi 20 juin : Sciences Physiques et Chimiques (8h – 10h) et Sciences et techniques sanitaires et sociales (14h – 17h)
Vendredi 21 juin : LV2 (14h – 16h)
Lundi 24 juin : Biologie et Physiopathologie humaines (14h – 17h)
Lundi 17 juin : Philosophie (8h – 12h)
Mardi 18 juin : Histoire-Géographie (8h – 10h30) et Mathématiques (14h – 17h)
Mercredi 19 juin : LV1 (14h – 16h)
Jeudi 20 juin : Épreuve de spécialité (14h – 18h)
Vendredi 21 juin : Management des organisations (8h – 11h) et LV2 (14h – 16h)
Lundi 24 juin : Économie – Droit (8h – 11h)
Il ne nous reste plus qu’à souhaiter Bon Courage à tous les futurs bacheliers !